Должник.OFF

Банки не смогут выдавать кредиты без использования биометрии, так ли это? На основании какого нормативного документа будет этот запрет?

Вопросы / ответыРубрика: Другие вопросыБанки не смогут выдавать кредиты без использования биометрии, так ли это? На основании какого нормативного документа будет этот запрет?
0
+1
-1
dolzhnikoff asked 2 года ago
Центробанк потребует от банков использовать идентификацию клиентов через Единую биометрическую систему (ЕБС) в мобильных приложениях для открытия счетов. Это следует из проекта  Указа  «О критерии для мобильных приложений банков с универсальной лицензией, посредством которых обеспечивается возможность клиентам – физическим лицам открывать счета (вклады) в рублях, а также получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации клиента – физического лица в порядке, предусмотренном пунктом 58 статьи 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» регулятора  (Центробанка).

В документе (Указ, за подписью Набиулиной Э) указано, что кредитная организация может выдать рублёвый кредит без личного присутствия клиента после идентификации клиента в порядке, предусмотренном 115-ФЗ, в соответствии с которым требуется использование Единой системы идентификации и аутентификации и Единой биометрической системы. Для этого банк должен использовать мобильное приложение. Ну а те банки, которые не соответствуют этим требованиям, выдача дистанционных кредитов в приложении будет запрещена, до исправления ситуации с использованием специального мобильного предложения.

Президент России Путин В.В.  недавно подписал закон о возможности передачи биометрических данных в ЕБС без согласия собственника данных. Правительство стремится наполнить ЕБС всеми способами, поскольку добровольная регистрация своих данных не повлекла за собой массовой регистрации в Единой биометрической системе. К концу 2021 года в системе было зарегистрировано более 200 тыс. человек.

Чтобы быстрее  наполнять  базу, Правительством был принят ряд законов, в числе которых возможность передавать биометрические данные в систему без согласия владельца, а также требование от банков, имеющих свои личные биометрические базы данных, передавать эти базы в ЕБС. Запрет на дистанционную выдачу кредитов вне системы является ещё одни шагом, направленным на заполнение базы данных ЕБС в масштабах РФ.

КОНСУЛЬТАЦИЯ
close slider

    Прокрутить вверх
    Scroll to Top