Должник.OFF

Что такое солидарная ответственность по коммунальным платежам?

Вопросы / ответыРубрика: БанкротствоЧто такое солидарная ответственность по коммунальным платежам?
0
+1
-1
dolzhnikoff asked 2 года ago

Солидарная ответственность – это совместная ответственность группы лиц, принявших на себя обязательства, при неделимости предмета спора или совместном причинении вреда.

По российскому законодательству,  ст. 249 ГК РФ все совершеннолетние жильцы квартиры должны вносить часть оплаты соразмерно своей доле или в равных частях, если не оформлен выдел долей в недвижимости. Но если накопились долги по оплате коммунальных услуг, по ст. 69 ЖК РФ на сумму долга начисляются штрафы. Т.е  лица (собственники  и проживающие) совместно владеют одним жилым помещением, пользуются в равной мере жилищно-коммунальными услугами, в оплате которых они должны участвовать.

Управляющая компания вправе выставить требование одному из собственников или жильцов или даже совместно всем. Если один из них получит такое обязательство, он обязан будет его исполнить. Но позже, гражданин исполнивший это обязательство будет иметь право обратиться с требованием о соразмерном взыскании уплаченной суммы с других проживающих. Т.е взыскать  некоторую сумму, так как он погасил долг за всех.

Но если проживающему или собственнику 14 лет — применять взыскание по коммунальным долгам управляющие компании не могут. По Постановлению Правительства № 354 оплачивать коммунальные платежи должны лица, фактически проживающие на данной территории более 5 суток.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что долг по коммунальным платежам можно ОБНУЛИТЬ в процедуре БАНКРОТСТВО физического лица, включив сумму долга в общую сумму всей задолженности.

КОНСУЛЬТАЦИЯ
close slider

    Прокрутить вверх
    Scroll to Top