Должник.OFF

Cуществует порядок, согласно которому кредиторы предоставляют кредитные каникулы участникам СВО (специальной военной операции)!

Вопросы / ответыРубрика: Другие вопросыCуществует порядок, согласно которому кредиторы предоставляют кредитные каникулы участникам СВО (специальной военной операции)!
0
+1
-1
dolzhnikoff asked 11 месяцев ago
Право на кредитные каникулы предполагает, что вы можете приостановить на льготный период исполнение своих обязательств по кредитному договору, заключенному с кредитором (например, с банком), и обязательств всех лиц, участвующих в договоре на вашей стороне. Такая же возможность есть у членов вашей семьи по заключенным ими кредитным договорам (ч. 1, 2 ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ).

Важное условие: в зависимости от ситуации кредитный договор должен быть заключен до дня (ч. 1 ст. 1 данного Закона):

  • мобилизации;
  • начала участия контрактника в СВО;
  • подписания контракта добровольцем.

Количество кредитных договоров, по которым может быть предоставлен льготный период, не ограничено (Письмо Банка России от 24.11.2022 N 59-8-2/52763).

В льготный период на размер основного долга по кредитному договору (кроме обеспеченного ипотекой) начисляются проценты по ставке 2/3 от среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита, установленного на день направления требования о предоставлении льготного периода. При этом такая ставка не может быть выше процентной ставки, предусмотренной условиями кредитного договора, действовавшими до установления льготного периода (ч. 18 ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ).

По мнению Банка России, в связи с тем что по отдельным видам договоров среднерыночные значения полной стоимости кредита не рассчитываются, по таким договорам в льготный период проценты начисляются по ставке, не превышающей предусмотренную условиями договора, которые действовали до предоставления льготного периода (п. 6 Письма Банка России от 21.10.2022 N ИН-03-59/126).

Кредитор не вправе отказать заемщику в предоставлении льготного периода или досрочно его прекратить, из-за того что суммы процентов, неустойки, иных мер ответственности и платежей за услуги по договору потребкредита достигли максимальных значений, установленных законодательством (Письмо Банка России от 24.11.2022 N 59-8-2/52763).

Конечно, более подробную информацию по порядку предоставления каникул и по всем необходимым документам юристы ДОЛЖНИКофф проконсультируют вас, ответят на все ваши вопросы, а также составят необходимые документы – обращения в адрес каждого кредитора. Звоните 8 909- 825 -52- 42 и приходите к нам на консультацию.

КОНСУЛЬТАЦИЯ
close slider

    Прокрутить вверх
    Scroll to Top