Должник.OFF

Как можно защитить свою недвижимость от мошеннических сделок?

Вопросы / ответыРубрика: Другие вопросыКак можно защитить свою недвижимость от мошеннических сделок?
1
+1
-1
dolzhnikoff asked 2 года ago
  • Переход права собственности происходит только после регистрации в РЕЕСТРЕ, а подтверждает его запись в Едином государственном реестре недвижимости  (ЕГРН), которую можно проверить с помощью выписки.
  • Иногда сделки проводятся с участием мошенников — например, по доверенности или с помощью доступа к электронной подписи владельца. Но есть способы защитить свою собственность и помочь с этим пожилым родственникам.
  • Самое простое — Запретите сделки БЕЗ личного присутствия

Для этого нужно подать заявление в Росреестр, офис Кадастровой палаты или через МФЦ. В ЕГРН появится отметка, что сделки с этой квартирой или этим домом нельзя проводить без личного участия собственника. По доверенности никто не сможет продать или подарить недвижимость или долю в ней. Запрет бессрочный — пока вы сами не захотите отозвать свое заявление.

Заявление можно подать через сайт Росреестра. Нужна квалифицированная электронная подпись.

  • Проверьте согласие на электронную регистрацию

Электронная регистрация возможна только при письменном согласии собственника. Если не хотите, чтобы она была доступна посторонним, убедитесь, что отметки о таком согласии в ЕГРН нет. Если есть — можно отозвать. Подавайте его только для конкретной сделки, в которой уверены. Если заранее согласие не предоставлено, документы с электронной подписью не примут.

  • Сообщите свою электронную почту

Обратитесь в МФЦ, чтобы передать в Росреестр актуальный электронный адрес. Если поступят документы для электронной регистрации, вам придет уведомление. Можно будет быстро отреагировать.

 При обращении в МФЦ заранее уточните, оказывает ли он нужные услуги.

  • Проверяйте данные о правах

На Госуслугах можно получить несколько выписок из ЕГРН для разных целей. Так удобно проверять не только данные по своей квартире, но и сведения об объекте, который собираетесь покупать. Например, нет ли обременений, принадлежат ли доли детям и как часто проводились сделки. Полезно периодически запрашивать выписку, чтобы убедиться, что с правом собственности ничего не произошло без вашего ведома.

КОНСУЛЬТАЦИЯ
close slider

    Прокрутить вверх
    Scroll to Top