Должник.OFF

Могут ли списать за долги пособие по инвалидности?

Вопросы / ответыРубрика: БанкротствоМогут ли списать за долги пособие по инвалидности?
0
+1
-1
dolzhnikoff asked 1 год ago
На сегодняшний день уже заблокирована возможность списывать за долги:

👉🏻 пособия беременным

👉🏻 женщинам,

👉🏻 алименты,

👉🏻 материнский капитал

👉🏻 средства, которые получают пострадавшие от чрезвычайных ситуаций.

  • Вообще Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не содержит ограничений по взысканию приставами денежных средств со страховой пенсии по инвалидности. Если инвалидность является результатом вреда, причинённого здоровью, то взыскание не может быть обращено. Однако Верховный суд не так давно разъяснил, что выплаты по инвалидности неприкосновенны.
  • Полный перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание указан в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

«Подготовлены изменения в закон, расширяющие перечень доходов, которые нельзя списать за любые долги. Включаем в него социальные пенсии детям-инвалидам и социальные доплаты к ним. Точно такие меры поддержки распространим и на признанных недееспособными взрослых инвалидов. Освободим от взысканий и федеральную социальную прибавку к пенсии по потере кормильца. Рассчитываем, что эти корректировки помогут нашим гражданам сохранить доходы, гарантированные государством, и повысят уровень их защищенности», — объявил Мишустин.

Эти корректировки помогут гражданам сохранить доходы, гарантированные государством и повысят уровень их защищенности.

КОНСУЛЬТАЦИЯ
close slider

    Прокрутить вверх
    Scroll to Top