Должник.OFF

Вопросы / ответыРубрика: Другие вопросыСлышал, что в России вводится электронная трудовая книжка. Каков механизм?
0
+1
-1
dolzhnikoff asked 4 года ago
С 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка – новый формат документа. Это обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо:

✅Тот кто впервые устроится на работу с 2021 года все сведения будут только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

✅Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Переход на электронные трудовые книжки предусмотрен следующим федеральным законом:

!! ФЗ от 16 декабря 2019 г. номер 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде», которым вносятся изменения:

— в Трудовой кодекс Российской Федерации и устанавливается возможность ведения информации о трудовой деятельности в электронном виде;

— ФЗ от 1 апреля 1996 г. номер 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

КОНСУЛЬТАЦИЯ
close slider

    Прокрутить вверх
    Scroll to Top