Должник.OFF

Вопросы / ответыРубрика: БанкротствоЯ хочу отозвать свое заявление о признании должника банкротом, так как у меня изменились обстоятельства. Могу ли я позже еще раз повторно обратиться с аналогичным заявлением?
0 +1 -1
dolzhnikoff Админ. спросил 2 месяца назад

Нет, к сожалению, Вы не сможете. Если до принятия судом определения по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом заявитель (в том числе сам должник) откажется от своего требования о признании должника банкротом (ч. 2 ст. 49 АПК), то при наличии других заявлений о признании должника банкротом суд прекращает производство по заявлению, от которого заявитель отказался, применительно к пункту 4 части 1 статьи 150 АПК, а при отсутствии других заявлений — прекращает производство по делу о банкротстве на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК.

Соответственно, в  таких случаях повторное обращение того же кредитора в суд с заявлением о признании должника банкротом по тем же основаниям не допускается (ч. 3 ст. 151 АПК). Но в случае введения процедуры банкротства по заявлению иного лица о признании должника банкротом упомянутый кредитор вправе обратиться с заявлением об установлении в деле о банкротстве своего требования, на котором было основано заявление о признании должника банкротом (п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35).

КОНСУЛЬТАЦИЯ
close slider







    Пролистать наверх