Должник.OFF

Вопросы / ответыРубрика: БанкротствоЧто такое исполнительная надпись нотариуса и как она применяется по взысканию долгов?
1
+1
-1
dolzhnikoff asked 2 года ago
  • Исполнительная надпись нотариуса — это инструмент по внесудебному урегулированию долговых споров. Появился он в 2016 году, чтобы упростить разрешение долговых конфликтов.
  • Механизм исполнительной надписи следующий: изначально в договоре займа, аренды жилья или любом другом договоре, предусматривающим передачу денежных средств или имущества, нужно предусмотреть  возможность  урегулирования долговых отношений во внесудебном порядке или нотариально удостоверить такой договор. И если описанные выше условия выполнены, а с момента, когда долг должен был   быть  погашен, прошло не более двух   лет, то  в случае, если должник отказывается возвращать деньги, вам достаточно получить у нотариуса исполнительную надпись и минуя суд, с ней обратиться в службу судебных приставов для взыскания задолженности.
  • Преимущество исполнительной надписи нотариуса для  должника в том, что нотариус делает исполнительную надпись на обращение взыскания только в части основного долга, процентов по  нему и тарифа на саму исполнительную надпись. Ни штрафы за просрочку, ни пени, ни какие-либо другие дополнительные начисления не учитываются. Кроме того, в  таком случае к возврату долга не привлекаются коллекторские организации.

КОНСУЛЬТАЦИЯ
close slider

    Прокрутить вверх
    Scroll to Top